Seiteninhalt

Die Solidarität und Unterstützung mit allen Menschen, die unter dem Krieg in der Ukraine leiden, ist enorm. An dieser Stelle geben wir einen aktuellen Überblick, wie die Freudenbergerinnen und Freudenberger helfen können.

Wohnraum: Viele Menschen haben sich bereits gemeldet und Zimmer/Wohnungen angeboten. Wer in den kommenden Tagen noch Möglichkeiten angeben möchte, wo Geflüchtete kurzfristig oder über einen längeren Zeitraum untergebracht werden können, wird gebeten, folgendes Formular auszufüllen:

Kontaktformular zur Aufnahme von geflüchteten Personen


Dolmetscher: Gesucht werden ehrenamtliche Dolmetscherinnen und Dolmetscher, die ukrainisch oder russisch sprechen und sich in der kommenden Zeit engagieren möchten.

Tanja Hensel-Glöckner

02734 43-174

t.gloeckner@freudenberg-stadt.de

Bernd Meichelböck

02734 43-179

b.meichelböck@freudenberg-stadt.de


Betreuung: Anlaufstellen und Koordinatorinnen und Koordinatoren für das ehrenamtliche Engagement sind die Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher sowie der Altstadtbeauftragte. Wenn Sie die Geflüchteten begleiten und unterstützen möchten, mit anpacken können, Hilfe bei Behörden oder Arztgängen anbieten, dann melden Sie sich gerne bei den jeweiligen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern. Diese bringen die vielfältigen Bedarfe und unterschiedlichen Hilfsangebote in den kommenden Wochen und Monaten zielgenau zusammen.

Alchen: Henrik Irle 0271 370923 henrik.irle@spd-freudenberg.de

Bottenberg: Michael Ohrndorf 0171 8700312 michaohrndorf@web.de

Bühl: Ramona Plaschke 0271 3331914 ortsvorsteherbuehl@web.de

Büschergrund: Matthias Irle 0176 84157512 matthias.irle@hotmail.de

Dirlenbach: Annette Bäumer 02734 5367 annette.baeumer@t-online.de

Freudenberg: Altstadtbeauftragter Richard Flender 02734 3307 richard.flender@web.de

Heisberg: Wolfgang Berg 02734 60607 w.berg-heisberg@gmx.de

Hohenhain: Heinz Fischbach 02734 7439 heinz.fischbach@online.de

Lindenberg: Arno Krämer 02734 2276 oder 0175 8541031 hoehwaldkraemer@web.de

Mausbach: Stephan Marx 02734 271375 stephanmarx@hotmail.com

Niederheuslingen: Jörg Gebser 02734 2430 joerggebser@web.de

Niederholzklau: Michael Stahlschmidt 0271 88526 stahlschmidt.michael@gmx.de

Niederndorf: Michaela Kämpf 02734 4790959 michaelakaempf@gmx.de

Oberfischbach: Achim Loos 02734 55535 a-a-lo@t-online.de

Oberheuslingen: Andreas Schmidt 02734 478700 aschmidt70@t-online.de

Oberholzklau: Christian Tigges 02734 478826 christian_tigges@hotmail.com

Plittershagen: Hartmut Hekter 02734 7689 hartmut.hekter@t-online.de